NeufsOccasionPromosService
Jeep Cherokee 2026 bleu vu de trois quarts avant, stationné sur une rive de gravier devant des montagnes brumeuses

Jeep Cherokee 2026 : Quelle version choisir ?

Publié par Capitale Chrysler le 01 sept. 2026

Le Jeep Cherokee 2026 revient en cinq versions — Cherokee, Laredo, Limited, Édition 85e anniversaire et Overland — toutes animées par le même groupe motopropulseur hybride bâti autour d'un 1,6 L turbo, et toutes à quatre roues motrices avec le système Selec-Terrain. Aucune version à deux roues motrices, aucune deuxième mécanique à cocher : le choix porte sur l'équipement, la sellerie, le format de roues et la présentation.

Le Jeep Cherokee 2026 en bref

Un VUS intermédiaire à cinq places, à quatre roues motrices de série, animé par un hybride essence-électricité. Ci-dessous, on répond une à une aux questions que se posent les acheteurs de Québec, de Lévis et de Chaudière-Appalaches : ce que chaque palier ajoute réellement, ce que change le passage aux jantes de 20 pouces sur nos routes de dégel, ce que le rouage intégral apporte sur la 175 en février, et à quel acheteur chacune des cinq versions s'adresse.

  • Cinq versions : Cherokee, Laredo, Limited, Édition 85e anniversaire, Overland.
  • Mécanique unique : 4 cylindres en ligne 1,6 L turbo de 177 ch et 221 lb-pi, deux moteurs électriques, 210 ch et 230 lb-pi combinés, transmission EVT à variation continue.
  • Quatre roues motrices de série sur les cinq versions, avec système Selec-Terrain.
  • Cinq places, quatre portes, hayon relevable.
  • Remorquage : 1 587,6 kg (environ 3 500 lb) et charge utile de 385,6 kg, identiques d'une version à l'autre.
  • Essence ordinaire, réservoir de 51,9 L.
  • Garantie : 3 ans / 60 000 km de base et 5 ans / 100 000 km sur le groupe motopropulseur.

Caractéristiques relevées sur les fiches de version 2026 du fournisseur de données du constructeur et sur jeep.ca, consultés le 1er septembre 2026. L'équipement réel varie selon l'arrivage : validez la configuration exacte avec nos conseillers avant de commander.

Les cinq versions du Cherokee 2026

La gamme monte par paliers d'équipement, jamais par paliers de capacité : la mécanique, le rouage, le remorquage et la consommation annoncée sont les mêmes du bas au haut de la gamme. Ce qui change, c'est ce que vous touchez, ce que vous voyez et ce que vous entendez.

VersionSellerieRouesSigne distinctif
CherokeeTissu17 po, P225/65R17Tout l'essentiel de série, y compris les sièges avant chauffants
LaredoTissu18 po, P225/60R18Démarreur à distance, volant chauffant, antibrouillards à DEL
LimitedSimilicuir18 po, P225/60R18Hayon à commande électrique, alarme, HomeLink
Édition 85e anniversaireSimilicuir20 po noires, P235/50R20 de performanceSérie commémorative, navigation, chaîne audio de catégorie supérieure
OverlandSimilicuir20 po usinées, P235/50R20 de performanceToit ouvrant panoramique, peinture deux tons, ParkSense avant, arrière et latéral

Relevé sur les fiches de version 2026 et sur jeep.ca le 1er septembre 2026.

Cinq versions, une seule mécanique : le tri se fait vite

Dites-nous vos trajets réels et nos conseillers de Québec éliminent avec vous les versions qui ne vous serviraient pas.

Combien coûte le Jeep Cherokee 2026 ?

Le Cherokee 2026 débute à partir de 42 390 $ (incluant les frais de transport, la taxe fédérale sur la climatisation et les frais d'écoprélèvement, taxes en sus, et monte jusqu'à la version Overland. Les cinq versions partagent la même mécanique et le même rouage : l'écart de prix achète de l'équipement, pas de la capacité.

VersionPrix (frais de transport, taxe fédérale sur la climatisation et écoprélèvement inclus), taxes en susÉcart avec la version précédente
Cherokee42 390 $
Laredo47 390 $+ 5 000 $
Limited52 390 $+ 5 000 $
Édition 85e anniversaire53 890 $+ 1 500 $
Overland56 390 $+ 2 500 $

Prix relevés sur jeep.ca le 1er septembre 2026. Ils comprennent le prix de détail suggéré par le constructeur, les frais de transport, la taxe fédérale sur la climatisation de 100 $ et les frais d'écoprélèvement. Ne sont pas compris : les frais d'administration du concessionnaire, les droits sur les pneus neufs, les taxes de vente, l'immatriculation, le permis et les primes d'assurance. Des remises du constructeur et des promotions du concessionnaire peuvent s'appliquer et réduire ce montant : elles varient selon la version, la motorisation et le mois, et vous sont confirmées à la soumission. La taxe fédérale sur certains biens de luxe ne s'applique pas, aucune version du Cherokee 2026 n'atteignant le seuil de 100 000 $. Les équipements optionnels et le supplément de peinture s'ajoutent. Le montant exact applicable à votre achat vous est confirmé par écrit à la soumission.

Deux constats se dégagent de la grille. Les trois premiers paliers montent par tranches régulières de 5 000 $, et chacune achète un bloc d'équipement cohérent plutôt que quelques cases isolées. Les deux derniers écarts sont plus courts — 1 500 $ et 2 500 $ — et visent chacun un acheteur précis : l'un veut une série commémorative complètement équipée, l'autre veut le toit ouvrant panoramique et la présentation deux tons qui ne s'obtiennent nulle part ailleurs dans la gamme. La remise du constructeur étant la même d'un bout à l'autre de la gamme, ces écarts ne bougent pas selon la version que vous visez. Le détail de l'équipement version par version se trouve sur la fiche du Jeep Cherokee 2026.

Peinture et options à prévoir au budget

Sept teintes extérieures figurent au configurateur. Le Blanc éclatant est la seule offerte sans frais ; les six autres sont facturées 495 $ chacune. C'est un poste qui s'ajoute au prix du tableau ci-dessus, et il vaut la peine de le savoir avant de tomber en amour avec une couleur en salle de montre.

Teinte extérieureSupplément
Blanc éclatantSans frais
Zynith argenté495 $
Gris-raie495 $
Couche nacrée cristal noir étincelant495 $
Couche nacrée bleu hydro495 $
Couche nacrée rouge vif495 $
'41495 $

Du côté des accessoires d'usine, quelques ensembles reviennent souvent dans nos soumissions :

  • Ensemble attelage de remorque — 1 495 $
  • Ensemble Pro Tech évolué — 2 595 $
  • Ensemble finition Mopar — 850 $
  • Ensemble protection intérieure Mopar — 400 $
  • Pneu de secours compact — 295 $

Supplément de peinture et prix des ensembles relevés sur le configurateur de Jeep Canada le 1er septembre 2026, pour la version Overland. Certaines associations de teinte extérieure, de sellerie et de version peuvent être limitées, et la disponibilité varie selon l'arrivage : validez la combinaison exacte et son coût avec nos conseillers avant de commander.

Astuce budget : faites chiffrer votre Cherokee 2026 avant même votre visite.

Estimer mon paiement
Poste de conduite du Jeep Cherokee 2026 avec bloc d'instruments numérique et écran tactile Uconnect de 12,3 pouces

Écran tactile Uconnect de 12,3 pouces, bloc d'instruments numérique et rangée de commandes physiques sous l'écran pour la climatisation.

Ce que chaque palier ajoute

Cherokee — la version d'entrée

La version d'entrée souffre d'un préjugé courant : on la suppose dépouillée. Ce n'est pas le cas ici. Elle reçoit déjà les quatre roues motrices avec Selec-Terrain, les sièges avant chauffants côté conducteur et côté passager, les rétroviseurs extérieurs chauffants, l'écran tactile Uconnect de 12,3 pouces avec un deuxième écran devant le conducteur, la climatisation automatique à deux zones, les phares à DEL en modes croisement et route, les phares de virage et l'essuie-glace à capteur de pluie. Côté conduite, le régulateur de vitesse adaptatif avec mode circulation dense, le maintien de voie actif, l'alerte de collision avant avec freinage actif, la surveillance des angles morts, la caméra de recul et les capteurs de stationnement arrière ParkSense sont là dès le premier prix.

Laredo — le palier du quotidien d'hiver

Le palier qui compte le plus pendant nos six mois de froid. Il ajoute le démarreur à distance, le volant chauffant, les antibrouillards avant à DEL, le siège du conducteur à réglages électriques avec soutien lombaire électrique en deux directions, l'assise inclinable électrique, deux chargeurs USB à la deuxième rangée et les jantes de 18 pouces. Un matin de février à Charlesbourg, le démarreur à distance et le volant chauffant ne sont pas des gadgets : ce sont les deux commandes qu'on utilise avant même d'avoir déneigé.

Limited — le palier du confort et de la sécurité

La Limited change la perception à bord et complète l'équipement de sécurité. Arrivent la sellerie en similicuir Capri perforé, le siège du passager à réglages électriques avec inclinaison, hauteur et soutien lombaire électriques, le hayon relevable à commande électrique, le tapis de recharge sans fil, le système antivol avec alarme, le rétroviseur intérieur à atténuation automatique, le système HomeLink, les clignotants intégrés aux rétroviseurs extérieurs et l'éclairage périphérique à télécommande avec lampes dirigées vers le sol — utile dans une entrée non éclairée de Saint-Augustin ou de Donnacona.

Édition 85 eanniversaire — la série commémorative

Jeep souligne ses 85 ans avec une série identifiée : appliques de porte 85e anniversaire, emblèmes 4x4, étiquette commémorative sur le siège avant, roues noires de 20 pouces. À bord, elle ajoute la navigation intégrée à commande vocale, la radio numérique et une chaîne audio de catégorie supérieure. C'est la version pour l'acheteur qui veut que son Cherokee ne ressemble pas à celui du voisin, et qui prend au passage l'équipement multimédia complet.

Overland — le sommet de la gamme

L'Overland est la seule version à changer l'architecture de l'habitacle plutôt que la seule liste d'équipement : elle reçoit le toit ouvrant panoramique vitré à deux panneaux, couvrant les première et deuxième rangées, à commande électrique rapide. S'y ajoutent la peinture deux tons avec toit contrastant, les sièges avant à réglages électriques des deux côtés avec mémorisation de la position du conducteur, la chaîne audio de catégorie supérieure, la radio HD, la navigation à commande vocale, une prise de courant de 120 V à bord, la batterie auxiliaire et le ParkSense complet avec capteurs avant, arrière et latéraux et alerte de distance latérale. Sur les rues étroites du Vieux-Québec, ce dernier point se remarque tous les jours.

Une contrepartie factuelle, à connaître avant de commander : le toit ouvrant panoramique abaisse le dégagement à la tête, à 965,2 mm à l'avant et 967,7 mm à l'arrière, contre 1 023,6 mm et 1 021,1 mm sur les versions à toit plein. C'est un choix d'usine qui se décide à la commande, pas après — et la différence se juge assis, pas sur papier. Passez l'essayer : deux minutes dans le siège tranchent la question.

Le 1,6 L turbo hybride et la consommation

Un quatre cylindres en ligne de 1,6 litre turbocompressé à refroidisseur intermédiaire, de 177 chevaux et 221 lb-pi, associé à deux moteurs électriques. Ensemble, ils annoncent 210 chevaux et 230 lb-pi combinés — c'est ce chiffre-là, et non les 177 chevaux du moteur thermique seul, qui décrit ce que vous ressentez au démarrage d'un feu du boulevard Laurier. La transmission est une EVT à variation continue et le carburant recommandé est l'essence ordinaire.

La mécanique étant identique sur les cinq versions, monter en gamme ne coûte rien à la pompe. C'est une donnée qui simplifie beaucoup la décision : la question « laquelle est la plus puissante ? » ne se pose pas.

Spécifications techniques

CaractéristiqueValeur
Moteur thermique4 cylindres en ligne 1,6 L, turbocompressé à refroidisseur intermédiaire
Puissance du moteur thermique177 ch
Couple du moteur thermique221 lb-pi
Puissance combinée du système hybride210 ch
Couple combiné du système hybride230 lb-pi
Moteurs électriques2
BatterieNickel-manganèse-cobalt (NMC), 1,1 kWh, 400 V
TransmissionEVT à variation continue
RouageQuatre roues motrices, système Selec-Terrain
Carburant recommandéEssence ordinaire
Réservoir51,9 L
Coefficient de traînée0,34

Consommation annoncée

CoteVilleRouteCombinée
Toutes les versions (L/100 km)6,16,76,3

Valeurs relevées sur les fiches de version 2026 du fournisseur de données du constructeur. La consommation réelle varie selon la conduite, la charge, la température et les conditions.

Le mot « hybride » fait hésiter des acheteurs, alors disons-le tout de suite : il n'y a rien à brancher. Pas de câble dans le coffre, pas de borne à repérer avant de partir, pas de calcul d'autonomie. Le Cherokee se remplit à la pompe, à l'essence ordinaire, en quatre minutes — et sa batterie se recharge toute seule, en roulant et au freinage.

Ça compte surtout hors des grands axes, là où les bornes rapides se font rares — et par grand froid, quand rien ne vient rogner l'autonomie pendant la nuit : le plein de la veille vaut encore le plein de la veille.

Là où l'électrification travaille le plus fort, c'est en ville — et les chiffres le disent. Le Cherokee annonce 6,1 L/100 km en ville contre 6,7 sur route : l'inverse exact d'un véhicule à essence, qui boit toujours davantage dans le trafic. Aux arrêts-départs et dans les montées, les deux moteurs électriques prennent le relais et le 1,6 L se repose. C'est le trajet quotidien de la plupart de nos clients.

Jeep Cherokee 2026 bleu stationné dans un paysage enneigé au lever du soleil, entouré de conifères couverts de neige

Le Jeep Cherokee 2026 dans la neige. Contre le sel et les cycles de dégel-regel, la garantie contre la perforation par la corrosion court sur cinq ans ou 160 000 km.

Le 4x4 Selec-Terrain et l'hiver dans la Capitale-Nationale

Les quatre roues motrices avec système de traction Selec-Terrain sont de série sur les cinq versions, avec un antipatinage actif à toutes les vitesses et un contrôle électronique de la stabilité avec antiretournement. Il n'y a pas de version à deux roues motrices dans la gamme : c'est une décision de moins à prendre, et c'est la bonne nouvelle pour qui monte la côte de la Pente-Douce en janvier ou traverse la réserve des Laurentides sur la 175 vers le Saguenay.

L'équipement hivernal de série mérite aussi d'être souligné, parce qu'il est complet dès le premier prix : sièges avant chauffants côté conducteur et côté passager, rétroviseurs extérieurs chauffants des deux côtés, essuie-glaces à capteur de pluie et essuie-glace arrière. À partir de la Laredo s'ajoutent le volant chauffant et le démarreur à distance — le duo qui règle les matins de février à Beauport comme à Lévis.

Pour l'adhérence proprement dite, la réponse reste le pneu. Un Cherokee chaussé de quatre vrais pneus d'hiver se comporte très correctement entre Québec, Saint-Georges et Baie-Saint-Paul ; c'est d'ailleurs vrai de tous les véhicules, intégrale comprise. Nos conseillers chiffrent le train d'hiver au moment de la soumission, dans le format de roues de la version que vous visez.

Garde au sol annoncée : 261,6 mm, valeur reproduite telle que publiée sur la fiche de version et à confirmer auprès de Stellantis Canada. Aucun système d'aide à la conduite ne remplace la responsabilité du conducteur de faire preuve de prudence ; certains ont des limites technologiques et peuvent ne pas détecter tous les obstacles. Consultez le manuel du propriétaire.

Places, habitabilité et espace de chargement

Cinq places sur les cinq versions, banquette arrière divisée rabattable en 60/40 avec accoudoir central, appuie-têtes réglables aux deux rangées et points d'arrimage dans l'espace utilitaire.

DimensionMesure
Longueur hors tout4 777,7 mm
Largeur hors tout1 897,4 mm
Hauteur hors tout1 714,5 mm
Empattement2 870,2 mm
Rayon de virage6,1 m
Dégagement aux jambes — avant1 049 mm
Dégagement aux jambes — arrière977,9 mm
Dégagement à la tête — avant1 023,6 mm · 965,2 mm sur l'Overland (toit ouvrant panoramique)
Dégagement à la tête — arrière1 021,1 mm · 967,7 mm sur l'Overland (toit ouvrant panoramique)
Dégagement aux épaules — avant / arrière1 465,6 mm / 1 463 mm
Volume utilitaire — derrière la 2e rangée952,1 L
Volume utilitaire arrière maximal — 2e rangée rabattue1 935 L
Volume de l'habitacle3 040,1 L
Charge utile385,6 kg

Avec 977,9 mm de dégagement aux jambes à l'arrière et 1 463 mm aux épaules, la deuxième rangée n'est pas une place d'appoint : deux adultes y voyagent sans négocier pour un long trajet et l'accoudoir central rabattable rend le trois places supportable sur les courtes distances.

Volume utilitaire arrière maximal selon Jeep Canada, sièges de deuxième rangée rabattus. Le volume derrière la deuxième rangée, en configuration cinq places, est de 952,1 L selon la fiche du fournisseur de données du constructeur. Le poids nominal brut du véhicule publié pour cette gamme ne concorde pas avec la somme du poids à vide et de la charge utile ; ces deux valeurs ne sont donc pas reprises ici.

Découvrez notre inventaire de Jeep neuf et d'occasion

225, rue du Marais, Québec.

Que peut remorquer le Cherokee 2026 ?

Les fiches annoncent une capacité de remorquage de 1 587,6 kg — environ 3 500 lb — identique sur les cinq versions. De quoi tirer une roulotte légère, une remorque à VTT, une motoneige ou une petite embarcation pour les fins de semaine au chalet. L'ensemble attelage de remorque figure au catalogue d'accessoires d'usine, à 1 495 $ : c'est un montant à intégrer au budget dès la commande plutôt qu'à découvrir après coup.

Technologies et aides à la conduite

Ce que la version Cherokee apporte déjà

  • Écran tactile Uconnect de 12,3 pouces et bloc d'instruments numérique, avec radio à commandes vocales et connectivité sans fil pour téléphone.
  • SiriusXM avec 360L, bandes AM et FM, boussole.
  • Régulateur de vitesse adaptatif avec mode circulation dense.
  • Full Speed Forward Collision Warning Plus — alerte de collision avant avec freinage actif et assistance dans les virages à gauche.
  • Système actif de maintien de voie et détecteur d'objet dans l'angle mort avec avertisseur.
  • ParkSense with Stop à l'arrière et caméra de recul.
  • Jeep Connect — service d'appel d'urgence intégré.
  • Sacs gonflables frontaux, latéraux intégrés aux sièges et rideaux gonflables aux deux rangées, avec capteur d'occupation.
  • Clé à capteur de proximité avec télédéverrouillage et démarrage à bouton-poussoir.

Ce qui s'ajoute ensuite

  • Laredo — démarreur à distance, volant chauffant, deux chargeurs USB à la deuxième rangée.
  • Limited — tapis de recharge sans fil, système antivol avec alarme, rétroviseur intérieur à atténuation automatique, HomeLink, éclairage périphérique avec lampes dirigées vers le sol.
  • Édition 85e anniversaire — navigation intégrée à commande vocale, radio numérique, chaîne audio de catégorie supérieure.
  • Overland — ParkSense complet avec capteurs avant, arrière et latéraux et alerte de distance latérale, sièges à mémoire, radio HD, prise de courant de 120 V, batterie auxiliaire.
Gros plan sur une jante en alliage noir à faces usinées et le flanc du pneu d'un Jeep Cherokee 2026

Plus la jante grandit, plus le flanc du pneu raccourcit — et moins il reste de matière pour absorber les défauts de la chaussée.

17, 18 ou 20 pouces : ce que ça change sur nos routes

La version Cherokee chausse du P225/65R17, les Laredo et Limited du P225/60R18, et l'Édition 85e anniversaire comme l'Overland du P235/50R20 de performance sur des jantes de 20 pouces plus larges.

Chez nous, ce choix se ressent des deux côtés, et il faut le dire symétriquement. Le flanc plus haut du 17 pouces absorbe mieux les nids-de-poule d'avril et coûte moins cher à rechausser à l'hiver ; le 20 pouces tient mieux en appui, donne une direction plus immédiate et transforme complètement l'allure du véhicule. Le jeu de pneus d'hiver, lui, se chiffre plus haut en 20 qu'en 17 — et un Cherokee roule sur ses pneus d'hiver près de la moitié de sa vie utile dans la Capitale-Nationale. C'est un poste de budget à connaître, pas un argument à trancher sur papier.

La bonne façon de décider, c'est de rouler les deux. Nos conseillers peuvent vous faire essayer un 18 et un 20 pouces le même jour et vous chiffrer le train d'hiver dans les deux formats : vous saurez exactement ce que chaque choix représente, en conduite et au budget, avant de commander.

La garantie Jeep

CouvertureDurée
Garantie de base3 ans ou 60 000 km
Groupe motopropulseur5 ans ou 100 000 km
Perforation par la corrosion5 ans ou 160 000 km
Assistance routière5 ans ou 100 000 km

Cette couverture s'applique intégralement aux cinq versions. Les cinq ans contre la perforation par la corrosion comptent particulièrement ici : entre le sel de la 138, le calcium des rues de Québec et les cycles de dégel-regel de mars, la carrosserie travaille plus fort chez nous qu'ailleurs au pays.

Jeep Cherokee 2026 rouge à toit noir contrastant descendant un sentier rocheux, vu en plongée

Le toit contrastant de la présentation deux tons, offerte sur la version Overland.

À quel acheteur chaque version s'adresse

Cinq versions, cinq acheteurs différents. Aucune n'est un lot de consolation, et aucune n'est un excès : chacune répond à un usage précis.

Le navetteur qui veut le 4x4 sans supplément → Cherokee

Vous faites Lévis–Sainte-Foy tous les matins par le pont Pierre-Laporte et vous voulez les quatre roues motrices, pas une liste d'options. Vous obtenez la même mécanique, le même rouage Selec-Terrain, la même garantie et l'essentiel des aides à la conduite que le sommet de la gamme. Les sièges avant chauffants et l'écran Uconnect de 12,3 pouces sont là. C'est une version complète, pas une version amputée.

Celui qui affronte l'hiver tous les jours → Laredo

Le démarreur à distance et le volant chauffant changent concrètement le quotidien de novembre à avril, et le siège du conducteur à réglages électriques compte quand deux personnes se partagent le véhicule. C'est le palier que choisissent les familles qui gardent leur VUS huit ans.

La famille qui veut le confort complet → Limited

Le hayon à commande électrique quand on a les bras chargés à la sortie de l'épicerie, le similicuir qui se nettoie d'un coup de linge après un match de soccer, l'alarme, le HomeLink et les lampes d'approche dirigées vers le sol pour une entrée non éclairée. C'est le palier où le véhicule cesse de vous demander des efforts.

Celui qui veut une pièce identifiée → Édition 85 eanniversaire

Il existe des acheteurs pour qui le véhicule est aussi un objet : la série commémorative des 85 ans de Jeep, ses appliques et emblèmes propres, ses roues noires de 20 pouces et son équipement multimédia complet — navigation à commande vocale et chaîne audio de catégorie supérieure. Une série identifiée se commande pendant qu'elle est offerte : c'est une décision de calendrier autant que de budget.

Celui qui veut la lumière et la présentation → Overland

Le toit ouvrant panoramique vitré sur les deux rangées et la peinture deux tons ne s'obtiennent nulle part ailleurs dans la gamme — et sur la 138 vers Baie-Saint-Paul, un toit vitré change complètement un trajet de fin de semaine. S'y ajoutent les sièges à mémoire, la chaîne audio de catégorie supérieure, la prise de 120 V et le ParkSense complet avec capteurs latéraux, qui rend le stationnement en parallèle dans le Vieux-Québec nettement moins stressant. C'est le sommet de la gamme, et c'est un choix d'usine : il se décide à la commande, pas après.

Questions fréquentes

Quel est le moteur du Jeep Cherokee 2026 ?

Un quatre cylindres en ligne de 1,6 litre turbocompressé à refroidisseur intermédiaire, de 177 chevaux et 221 lb-pi, associé à deux moteurs électriques dans un groupe motopropulseur hybride. La puissance combinée du système est de 210 chevaux et le couple combiné de 230 lb-pi. La transmission est une EVT à variation continue et les quatre roues motrices sont de série sur les cinq versions.

Le Jeep Cherokee 2026 est-il un hybride rechargeable ?

Non, et c'est une bonne nouvelle pour bien des acheteurs : il n'y a rien à brancher. Sa batterie de 1,1 kWh se recharge toute seule, en roulant et au freinage. Le Cherokee 2026 se ravitaille uniquement à la pompe, à l'essence ordinaire, sans câble, sans borne et sans calcul d'autonomie avant de prendre la route.

Quelle est la consommation du Jeep Cherokee 2026 ?

Les fiches de version annoncent 6,1 L/100 km en ville, 6,7 L/100 km sur route et 6,3 L/100 km en cycle combiné, des valeurs identiques sur les cinq versions puisque la mécanique ne change pas. La consommation réelle varie selon la conduite, la charge et les conditions.

Que peut remorquer le Jeep Cherokee 2026 ?

Jeep Canada annonce 1 587,6 kg, soit environ 3 500 lb, et la même valeur sur les cinq versions.

Quelles versions du Jeep Cherokee 2026 sont offertes ?

Cinq : Cherokee, Laredo, Limited, Édition 85e anniversaire et Overland. Toutes reçoivent la même mécanique hybride et les quatre roues motrices avec le système Selec-Terrain. Le choix porte donc sur l'équipement, la sellerie, le format de roues et la présentation.

Le Jeep Cherokee 2026 est-il à quatre roues motrices ?

Oui, sur les cinq versions, avec le système de traction Selec-Terrain et l'antipatinage actif à toutes les vitesses. Aucune version à deux roues motrices ne figure aux fiches fournies.

Quelle est la garantie du Jeep Cherokee 2026 ?

Trois ans ou 60 000 km sur l'ensemble du véhicule, cinq ans ou 100 000 km sur le groupe motopropulseur, cinq ans ou 160 000 km contre la perforation par la corrosion, et cinq ans ou 100 000 km d'assistance routière. Cette couverture s'applique aux cinq versions. Certaines restrictions s'appliquent ; consultez nos conseillers pour les conditions complètes.

Sources : fiches comparatives des versions du Jeep Cherokee 2026 et fiche de la version Overland, fournies par le fournisseur de données du constructeur ; page « Modèles et fiches techniques » du Cherokee 2026 sur jeep.ca, consultée le 1er septembre 2026. Véhicules illustrés à titre indicatif ; les modèles photographiés peuvent différer des versions offertes au Canada.

Davantage de

Nouvelles
Capitale Chrysler © 2025 Tous droits réservés
Autoroot Technologies Inc.